[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Клуб охотников Петропавловска. » Охота в отчётах. » Охота на зайца.2012-15 и прошлые года.Отчёты.
Охота на зайца.2012-15 и прошлые года.Отчёты.
ochotnikДата: Суббота, 03.11.2007, 01:06 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 177
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Германия
Последние награждения:
Ну вот и настало время открывать тему на не менее интересную охоту.Охоту на лисицу, зайца загоном и троплением. Делимся впечатлениями об охоте,делимся отчётами.
 
ochotnik1Дата: Вторник, 22.12.2009, 15:15 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Российская Федерация
K-serg, С ПОЛЕМ!

Снег пошёл с вечера субботы 12 декабря, и всю неделю потихоньку подваливал и подваливал. В четверг разыгрался настоящий буран, при температуре – 21, который поставил субботний выезд на охоту под большой вопрос. С обеда четверга диктор «Авторадио» начал настойчиво призывать горожан отказаться от личного автотранспорта. К 17 часам в эфире прозвучала цифра 200 автоаварий по городу, за последние 4 часа. К утру пятницы так и не распогодилось. Не прояснилось и к вечеру. Про себя решил, что на охоту поеду в любом случае.
Ночь прошла беспокойно, в бесконечных подъёмах и метаниях от окна к окну. Все окрестные фонари, в метеопрогнозе были единодушны – снег. К утру интенсивность снегопада заметно снизилась, но позёмка осталась. Выезжаю из города по-тёмному, не забыв положить в багажник лопату.
Загородные пейзажи не могут не радовать глаз, всё бело. А сердце охотника греет чистая и белая просёлочная дорога. Снега хоть и много, но он лёгок и пушист. Жигуль с трудом преодолевая переносы всё же ползёт в заданном направлении. Стоп, вот и заячий след навстречу. Следы частично задуты, местами перенесены совсем. Сворачиваю с дороги. Начинаю напяливать костюм, собирать ружьё, всё это сопровождается бесконечным хлопаньем дверей. Наконец сборы закончены, казённик защёлкивается, охотно проглотив два латунных патрона с нолевкой и тремя нолями.
Так, кто это здесь наследил? Я остановился, не отойдя от машины и десяти шагов. Наклонился, пытаясь разобрать подозрительный заячий тычёк в снегу, как вдруг, в метре от меня, с дорожной бровки срывается заяц. Вскидка, выстрел, косой зарывается в пушистый снег. Я стою, слегка растерявшись от такой молниеносной развязки. На ум поневоле приходить анекдот про мужика, который собрался смотреть финальный бой, на звание чемпиона мира по боксу. Накупил пива, нарезал и начистил вяленой рыбки, приготовил всевозможные яства и устроился перед телевизором. В общем, приготовился болеть по полной программе. И вот начало боя, гонг, вторая секунда, хук …и один из бойцов глубоком нокауте. Мужик растерянно смотрит то на сервированный столик, то в телевизор. Сзади подходит жена со словами:
- Ну, вот, дорогой, теперь ты меня понимаешь…?!
Так и я стоял, глядя, то на зайца, то на часы, стрелки которых готовились показать мне восемь часов утра.
Из ближайшей балки выехал снегоход, оседланный двумя вооружёнными людьми, и пошёл утюжить ближайшую лесополосу. Следом выскочили ещё два в той же боевой комплектации и, пристроившись с противоположной стороны посадки, отрезали вероятным трофеям все пути к спасению.

19.12.2009г.





"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
ochotnik1Дата: Вторник, 22.12.2009, 15:25 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Российская Федерация
Продолжение....

Утро воскресенья я встречал километрах в пяти от того места, где накануне, так скоропалительно наступила развязка моей охоты. С трудом, но мне все-таки удалось найти непомеченный ничьими шинами съезд с трассы г.Волгоград – р.Дон. Удалиться от трассы удалось примерно на километр, дальше не решился. Переоделся, собрал ружьё, стараясь отогнать от себя малодушную мысль, как же я буду разворачиваться? Нерастраченный вчера охотничий потенциал гнал меня вперёд, без оглядки на такие мелочи, как сомнительная способность моего автомобиля развернутся на просёлке стоя по ступицы в снегу.
-В крайнем случае, выеду задним ходом – успокаивал я себя – километр всего, делов-то.
Гораздо больше, меня беспокоило полное отсутствие следов. От города я находился примерно в тридцати километрах и за всё время пока ехал, я так и не разглядел ни одного заячьего малика. Было пару лисьих строчек и всё.
Поля, как по правую, так и по левую руку заросли бурьяном, снегу в траве было чуть ниже колена. На противоположном краю левого от меня поля виднелась легковушка, подле которой маячила одинокая фигура в белом халате. Собрат по страсти, определил я. Только в какой фазе охоты он находился, я с такого расстояния разобрать не мог. Фигурка охотника появлялось, то спереди, то сзади автомобиля, то на значительном расстоянии от него. Я отправился по проложенным кем-то в бурьяне колеям, решив, что если заяц и вставал сегодня ночью, то прогулки в таком снегу у него явно не затянутся. Главное найти след, а остальное, как говориться дело техники. Но следов не было. Никто из зверей, кроме полёвок не пожелал оставить на снегу свои отпечатки. Так прошло три часа, к концу которых я подбредал к своей машине, завершая очередную замысловатую, но пустую петлю, теряя остатки сил и энтузиазма. Мужик, на том краю поля продолжал заниматься каким-то неизвестным мне видом охотничьей деятельности. Впрочем, разгадка его манипуляций наступила сразу, как только я прогрев машину, попытался тронуться с места. Моя «белочка» стояла, как вкопанная, шурша поочерёдно, то правым, то левым ведущим колесом. Я достал лопату, усмехнувшись про себя тому, что мужик, наверняка порадуется, увидев, что он не одинок в своем занятии.
Не стану подробно описывать, извлечение своего автомобиля из снежного плена, порядок действий всем хорошо известен. Скажу только, что на зависть мужику, мне хватило часа, чтобы оказаться на трассе. Правда выполз я на неё боком, (прихватило одну колодку), пугая проезжающие машины аварийной сигнализацией и своим внешним видом.
Несмотря на усталость ехать домой не хотелось.
- Это тебе расплата за вчерашнего «халявного» зайца! – твердил я себе, крутя баранку в сторону противоположную от города-героя. Время, перевалило за полдень, и посему план мой был прост до примитивности. Найти первый попавшийся съезд, неиспорченный более расторопными охотниками, и убить оставшееся время, а вместе с ним ноги и надежду на бескрайних придонских просторах. Так ехал я в сторону р.Дон реагируя на все знаки «Пересечение с второстепенной дорогой» пока не наткнулся на подходящий съезд. По следам было видно, что до меня УАЗик, с понятными мне намерениями, попытался сунуться в этот съезд, но тут, же застрял в снегу и ретировался. Обе стороны посадки, которая перпендикулярно примыкала к трассе, были девственно чисты, если не считать заметённого, с одной стороны следа вчерашних снего-мото-охотников. С трудом приткнул машину подальше от дорожного полотна, поперёк съезда на просёлок. Закрываю машину, заряжаю ружьё и вперёд, определив себе временной интервал в два часа. Преодолев кювет, где снегу было по пояс, сам не знаю, почему выбрал наветренную сторону посадки. Под снегом топорщилась редкими чёрными кочками зябь. След снегохода остался с противоположной стороны. С трудом преодолев вдоль посадки полтораста метров начал подумывать о том, чтобы перебраться на противоположную сторону, логично предполагая, что идти по проторенному снегоходом следу будет легче. В раздумье оглянулся.
- Твою мать…! – вырвался у меня стон отчаяния. Моя «Семёрка» сиротливо жалась на обочине, уныло светив при этом себе под нос ближним светом фар. И неизвестно ещё, что вызывало у меня большую досаду, лишних триста метров по колено в снегу, или сам факт возвращения, что как известно не для всех является хорошей приметой. Как бы там ни было, свет нужно было выключать, чтобы не играть потом в жмурки со сдохшим аккумулятором.
…Я шёл по следу снегохода, что надо заметить было действительно легче, хоть и не намного, стараясь заглядывать под каждое дерево. Малодушная мыслишка, подбивала закинуть ружьё за спину, но я держался. До конца посадки оставалась примерно четверть, как вдруг, о чудо, слева направо мой маршрут пересекал наполовину заметённый СЛЕД ЗАЙЦА! Косой, нахально затоптав след снегохода, скрылся в лесополосе. Холодный пот, освежил и без того мокрый тельник, я лихорадочно шарил взглядом под стволами деревьев, ничего! След прошивал посадку насквозь и терялся в белизне соседнего поля. Ну что ж это уже кое-что, всё лучше, чем ходить попусту, считая мышиные переходы.
Заяц был явно не простачок, раз не стал таскаться до утра, а по-скоренькому поделал свои ночные дела и постарался улечься на днёвку под идущий снежок. Следы местами пропадали напрочь, приходилось брать за основу последнее направление и включать челнок. Мои намокшие маскировочные штаны от мороза встали колом и в паре с голенищами кирзовых сапог производили, невероятный грохот. Казалось громче, было бы только, если бы я тащил за собой пустое оцинкованное ведро с болтами.
- Не подпустит, на выстрел… - колотилась вместе с порциями крови в висках суеверная мысль – надо быть готовым к выстрелу на предельной дистанции.
Я остановился, переломил ружье, заменив нулёвку в нижнем стволе на три ноля из верхнего, а в верхний вставил четыре ноля, крупнее у меня просто не было.
В заячьем почерке наметились изменения. Прямолинейность сменилась, на двойки, о которых я по большей части догадывался, чем имел честь лицезреть.
Я практически крутился на месте, стараясь сканировать взглядом, как можно больший сектор, косясь взглядом себе под ноги. Следов нигде не было. Ровное и чистое, как стол поле вызывало раздражение, « - Ну где здесь можно спрятаться???»
Но нервы у косого сдают первым. Прямо по курсу, буквально в пяти метрах от меня взрывается фонтан снега и заяц, как-то боком, неуклюже, начинает набирать обороты. Быстрая вскидка, помня про три ноля в нижнем стволе, делаю секундную паузу, чтобы немного отпустить ушастого… жму на спуск. Выстрел, заяц сворачивается в воздухе и зарывается в снег. Выдох облегчения и ликование.
И ничто больше не может испортить мне настроение, ни марш-бросок в два километра, ни бурчание жены: «…тебе одной субботы мало???» (кто только придумал мобильные телефоны!!!), ни водитель снегоочистителя, который счищая снег с трассы, наглухо закупорил мою машину в снежном кармане. Всё это ерунда, отроюсь. Главное охота состоялась.





На финальной фотке ochotnik1 - слева!


"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
K-sergДата: Четверг, 24.12.2009, 08:05 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 199
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Казахстан
ochotnik1, С полем!!
Отличный отчет!!
 
МигДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:04 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Казахстан
Сегодня выезжали совместно за город, подышать свежим воздухом Maximus, Мытрич, Кос и Миг .
Погода выдалась ветреная, но это не помешало нам. В итоге, после упорного и настойчивого поиска косого, всеобщими усилиями всё таки был добыт один . Максим, вычислил его и поднял, но стрелять было ему неудобно, так как мешал кустарник, я же, находился на большом расстоянии, но успел указать Мытрычу о приближении и он, меткими выстрелами biggrin , направил косого на Костю, который поставил точку этой встрече.



Удачной рыбалки и охоты.
 
ochotnik2Дата: Среда, 10.02.2010, 20:33 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет! Выезжали в прошлые выходные своим коллективом!
Охоту проводили загоном, взяли 6 степашек не хватило одного чтоб всем было по зайцу.
Ну подышали свежим воздухом, находились, немного напились biggrin короче все остались довольны!



 
sergey15Дата: Суббота, 27.03.2010, 13:19 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Казахстан
Последние награждения:
Прочитав ваши отчеты, я решил совершить экскурс и предоставить свой отчет о закрытии зимнего сезона. Так как зима внесла серьезне коррективы (мороз до - 40 ) выходов было очень мало. Последнюю вылазку с выжловцом Плакуном мы сделали в Рыбинские кусты. После долгой спячки выжловец нарязал круги, пока я пробирался на лыжах к кустам. Наконец-то мы встали на заячью тропу. Выжловец мчался по тропе, а я уселся на сумете в ожидании зверя. Выжловец с лаем носился по кустам, то приближаясь, то удаляясь. Я стал замерзат и уже проскакивала мысль: не пойти ли посмотреть, что там делает выжловец и заодно сореться. Вдруг между кустов замелькал белый комочек и в метрах 40 от меня на сумете появился заяц. После выстрела заяц кувыркнулся и затих. Проваливаясь по колено в снегу взял зайца,дождавшись Плакуна и дав ему понюхать добычу (при этом я чуть не остался без трофея), мы с ним отправились во свояси.



СЛЕДОПЫТ

Сообщение отредактировал sergey15 - Суббота, 27.03.2010, 13:33
 
ochotnikДата: Суббота, 27.03.2010, 14:10 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 177
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Германия
Последние награждения:
Классное фото!
Ну... с закрытием!Выжлец,хозяин и добыча ''на зачёт''!С полем!
 
sergey15Дата: Понедельник, 29.03.2010, 00:11 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Казахстан
Последние награждения:
Ochotnik спасибо! Это мое первое сообщение!
 
arkanjДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:19 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 29
Репутация: 6
Статус: Offline
Казахстан
Последние награждения:
Первый январский выезд по зайцу. Погодка класс: -15, ветер юго-восточный слабый, два дня назад слегка мело, старые следы припорошило. Пол дня прогоняли посадки, длинною более километра. Пусто. Прошли два болотца. пусто. После обеда, на обратном пути, зашли на поле размером 300 на 300 метров заросшее бурьяном и в двоём подняли трёх русаков. Двух обстреляли, одного взяли. Открыли сезон 2011 по зайцу!!!

Прикрепления: 0408186.jpg (52.3 Kb)


Львович
 
Форум » Клуб охотников Петропавловска. » Охота в отчётах. » Охота на зайца.2012-15 и прошлые года.Отчёты.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Петропавловска.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболовов Петропавловска: 478* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них:Пользователей: 444* Проверенных: 15*  Global NROSK User: 1* Модераторов: 0* Модераторов НРОСК: 17* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 465* Девушек: 13*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Arbeitgeber bewerten раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Петропавловска.


Petropavlhunter © 2007-2012
НРОсК-региональные клубы охотников и рыболовов Казахстана.
НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана
Региональные клубы охотников и рыболовов Казахстана
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
 

 

© 2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК)

Web100kz.com - каталог сайтов Яндекс.Метрика