[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Подружейные собаки. » Легавые и спаниели » Легавые и спаниели
Легавые и спаниели
petropavlhunterДата: Вторник, 13.03.2007, 14:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

В России спаниели являются одной из самых распространенных групп пород собак, но к сожалению, многие любители собак мало, что знают о русском охотничьем спаниеле.

Наиболее древние останки спаниелеобразных собак были найдены при раскопках захоронений, которые датируются третьим тысячелетием до н.э. Эта прекрасная порода была известна кельтам.

Наиболее яркое развитие породы связано с началом соколинной охоты. Пологают, что родиной спаниелей была Испания, откуда и пошло название этих собак -ИСПАНКИ. Из Испании эти собаки были завезены в Англию.

Эта порода с древних времен использовалась человеком на охоте. Спаниель выгонял из зарослей птицу - на охотника с ловчим соколом. Все помнят из истории описание охот со спаниелями и соколами. До места охоты спаниелей везли в тороках на лошадях.

Но история человечества идет вперед. Человек изобрел огнестрельное оружие. В связи с чем у спаниеля появляется новая работа - теперь он должен: розыскать и поднять...(он должен подстрелянную дичь найти и подать).

В свое время спаниелю была прилита кровь пуделя, которого в древние времена охотники использовали как ретривера. С приливом крови пуделя спаниелю передалась любовь к воде.

В Европе сложилось несколько пород спаниелей : кламбер; ирландский водяной спаниель и др. Они были прекрасными рабочими собаками, но отличались небольшими экстерьерными данными, на которые имело влияние природные условия, охотничьи угодья.

История русского спаниеля очень коротка и насчитывает немногим более 40 лет. В России эта порода первоначально распространения не получила. В первую очередь это связано с природными условиями охотничьих угодий. Спаниелей вытесняли легавые.

Интерес к спаниелю резко возрос лишь в 50-ых годах. Рождением спаниеля в России можно считать 1951 год, когда на собаку был утвержден первый стандарт. Вызвано это наверно тем, что количество полевой дичи резко уменьшилось, и охотники стали проявлять большее внимание к водоплавающей птице, при охоте на которую, спаниель оказывался предпочтительнее легавых. Во-вторых - спаниель удобен для содержания в условиях города.

В Россию были завезены спаниели разных пород, правда использование какой-либо из известных пород спаниелей в нашей стране оказалось проблематичным и не могла в полной мере удовлетворить запросы охотников. Из-за природных условий, обилие высокой травы не давало пройти по ней маленькому английскому коккер-спаниелю, выведенного для парковой охоты на .Кроме того, прекрасная шерсть коккера требует тщательного ухода.

ЛЕГАВЫЕ группа пород охотничьих собак. Используют для охоты на пернатую дичь. Разводят английских легавых - пойнтеров, сеттеров, немецких легавых - короткошерстную (курцхаар), жесткошерстную (дратхаар), длинношерстную (лангхаар).

 
Форум » Подружейные собаки. » Легавые и спаниели » Легавые и спаниели
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Петропавловска.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболовов Петропавловска: 478* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них:Пользователей: 444* Проверенных: 15*  Global NROSK User: 1* Модераторов: 0* Модераторов НРОСК: 17* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 465* Девушек: 13*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Arbeitgeber bewerten раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Петропавловска.


Petropavlhunter © 2007-2012
НРОсК-региональные клубы охотников и рыболовов Казахстана.
НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана
Региональные клубы охотников и рыболовов Казахстана
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
 

 

© 2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК)

Web100kz.com - каталог сайтов Яндекс.Метрика