[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клуб охотников Петропавловска. » Охотничий форум. » Правила охоты на территории Республики Казахстан
Правила охоты на территории Республики Казахстан
urist1954Дата: Пятница, 09.04.2010, 17:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Казахстан
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 31.12.2004 № 1458
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"
(с изменениями от 08.12.2005 № 1216; от 11.09.2007 № 792)
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила охоты на территории Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июля 2003 года № 741 «Об утверждении Правил охоты на территории Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2003 г, № 30, ст. 300).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.

Исполняющий обязанности Премьер-Министра
Республики Казахстан
А. ЕСИМОВ

Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан
от 31.12.2004 № 1458

ПРАВИЛА
ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящие Правила охоты на территории Республики Казахстан (далее — Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и регламентируют порядок организации и проведения охоты на территории Республики Казахстан.
2. Охота — вид специального пользования животным миром, при котором осуществляется изъятие видов животных, являющихся объектом охоты, из среды обитания.
Поиск, выслеживание и преследование с целью добывания, попытка добывания объектов животного мира, нахождение в охотничьих угодьях лиц с расчехленным охотничьим огнестрельным оружием и другими орудиями охоты или добытой продукцией охоты, с охотничьими собаками, спущенными с поводка, и ловчими птицами приравниваются к охоте.
3. Охота подразделяется на следующие виды:
1) промысловая охота;
2) любительская (спортивная) охота.
4. Промысловая охота — добывание видов животных, являющихся объектом охоты, в целях предпринимательской деятельности.
5. Любительская (спортивная) охота — добывание видов животных, являющихся объектом охоты, в целях удовлетворения спортивных, эстетических потребностей и для личного потребления добытой продукции.
6. Охотничьи угодья — это территории и акватории, являющиеся средой обитания видов животных, представляющих объект охоты, где осуществляются или могут осуществляться охота и ведение охотничьего хозяйства.
7. Охотничьи угодья подразделяются на:
1) закрепленные за пользователями животного мира для производства охоты и ведения охотничьего хозяйства;
2) незакрепленные за пользователями животного мира для производства охоты и ведения охотничьего хозяйства, находящиеся в резервном фонде охотничьих угодий;
3) расположенные на особо охраняемых природных территориях, где допускается ведение охотничьего хозяйства и производство охоты в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
8. Охота производится в закрепленных охотничьих угодьях, если иное не установлено государственным органом, осуществляющим функции управления и контроля в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (далее — уполномоченный орган).
9. В Республике Казахстан право на охоту с применением разрешенных настоящими Правилами видов орудий добывания, собак и ловчих птиц имеют физические лица, проживающие или пребывающие на ее территории (далее — охотник), достигшие четырнадцатилетнего возраста при наличии удостоверения охотника с отметкой о сдаче экзамена по охотминимуму и уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на право охоты и разрешения на пользование животным миром. При этом право на охоту с применением охотничьего огнестрельного оружия имеют физические лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.
10. Право на охоту для иностранцев на территории Республики Казахстан возникает на основании договора на организацию охоты с охотохозяйственной организацией и документа, удостоверяющего их право на охоту, выданного в стране проживания, и получения разрешения на пользование животным миром.
Организация любительской (спортивной) охоты с участием иностранцев осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом.
11. Орудиями добывания животных признаются охотничье огнестрельное оружие, ловчие птицы, собаки и все технические средства, с применением которых происходит их добывание, не запрещенные законодательством Республики Казахстан, в зависимости от вида охоты.
12. Продукцией охоты признаются шкуры животных (пушнина, кожевенное сырье, шкурки птиц), их мясо, жир, перо и пух, панты, мускус, желчь, черепа, рога (кроме сброшенных естественным путем или павших животных), клыки и другие части тела животных, яйца птиц и пресмыкающихся, а также сами отловленные животные.
2. ПОРЯДОК ОХОТЫ
13. Охота производится на основании соответствующего разрешения на производство охоты, выдаваемого уполномоченным органом или его территориальными органами (далее — разрешение).
14. Промысловая охота допускается при наличии у охотника следующих документов:
1) удостоверения охотника с отметкой о сдаче экзамена по охотминимуму с ежегодной регистрацией в территориальном органе уполномоченного органа и уплатой государственной пошлины за выдачу разрешения на право охоты, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан;
2) разрешения;
3) при охоте с применением охотничьего огнестрельного оружия — разрешения органов внутренних дел Республики Казахстан на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия;
4) при охоте с собаками и ловчими птицами — документов об их регистрации, выдаваемых в порядке, установленном уполномоченным органом;
5) договора с охотохозяйственной организацией;
6) путевки охотохозяйственной организации;
7. промыслового журнала.
При коллективной (групповой) форме промысловой охоты охотохозяйственной организацией назначается ответственное лицо за использование разрешения.
15. Любительская (спортивная) охота допускается при наличии у охотника следующих документов:
1) удостоверения охотника с отметкой о сдаче экзамена по охотминимуму с ежегодной регистрацией в территориальном органе уполномоченного органа и уплатой государственной пошлины за выдачу разрешения на право охоты, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан;
2) разрешения;
3) путевки охотохозяйственной организации;
4) при охоте с применением охотничьего огнестрельного оружия — разрешения органов внутренних дел Республики Казахстан на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия;
5) при охоте с собаками и ловчими птицами — документов об их регистрации, выдаваемых в порядке, установленном уполномоченным органом.
При коллективной (групповой) форме любительской (спортивной) охоты на копытных и медведя данные ответственного охотника за использование разрешения заносятся на лицевую сторону, а данные остальных участников с указанием номеров их удостоверений охотника — на оборотной стороне разрешения.
16. По окончании охоты егерем охотохозяйственной организации или при его отсутствии самим охотником ежедневно производится отметка о фактически добытых животных в разрешении, если это предусмотрено формой разрешения, или путевке, а припромысловой охоте — в промысловом журнале.
17. Добывание волков и шакалов не требует разрешения при:
1. осуществлении охраны животного мира должностными лицами уполномоченного органа и его специализированных организаций, а также егерской службой охотохозяйственной организации;
2. возникновении опасности здоровью и жизни человека, нанесении существенного ущерба сельскохозяйственным и домашним животным;
3. наличии разрешения на производство охоты других видов животных.
18. Охота производится с применением:
1) охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия;
2) охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, кроме птиц;
3) самоловных орудий (давильными капканами, силками, кулемами, плашками);
4) собак и ловчих птиц.
19. Добывание вне сроков охоты крупных хищных животных и животных, численность которых подлежит регулированию, производится на основании требований законодательства Республики Казахстан.
20. При поиске и отзыве охотничьих собак вне территории действия путевки охотник находится с разряженным и разобранным охотничьим огнестрельным оружием.
21. Преследование и добор раненных копытных животных, медведя и волков вне зоны действия путевки допускается с согласия уполномоченного лица охотохозяйственной организации, на охотничьих угодьях которого находится раненое животное.
22. По окончании производства охоты, в перерывах между производством охот, при переезде с места на место, а также при проверке уполномоченными лицами законности производства охоты охотником охотничье огнестрельное оружие приводится в разряженное состояние.
Ружье считается разряженным при отсутствии патрона в патроннике и в магазине оружия.
23. При добыче меченых (окольцованных, микрочипованных) птиц или млекопитающих информация, с указанием даты и места добычи, кольцо, микрочип и другие метки, представляется уполномоченному лицу охотохозяйственной организации или в территориальный орган уполномоченного органа для дальнейшей передачи в уполномоченный государственный орган, осуществляющий руководство в области науки и научно-технической деятельности.
24. Охота не производится:
1) без удостоверения охотника с отметкой о сдаче экзамена по охотминимуму с ежегодной регистрацией в территориальном органе уполномоченного органа и уплатой государственной пошлины за выдачу разрешения на право охоты, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан;
2) без разрешения органов внутренних дел на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия, а иностранным гражданам — без разрешения органов внутренних дел на ввоз и вывоз охотничьего огнестрельного оружия;
3) без документов на регистрацию собак и ловчих птиц в порядке, установленном уполномоченным органом;
4) в резервном фонде охотничьих угодий, если иное не установлено уполномоченным органом;
5) без договора с охотохозяйственной организацией в промысловых целях;
6) орудиями добывания, применение которых не предусмотрено настоящими Правилами;
7) на землях населенных пунктов, а также прилегающих к ним территориях, в радиусе двух километров вокруг них с применением гладкоствольного охотничьего оружия, и шести километров с применением нарезного охотничьего оружия;
8) на землях промышленности, транспорта, связи, обороны без разрешения уполномоченного органа;
9) на землях, занятых сельскохозяйственными культурами, до окончания уборки урожая;
10) на особо охраняемых природных территориях, за исключением территории, где в установленном законодательством порядке допускаются отдельные виды природопользования;
11) в любительских (спортивных) целях с применением авиа-, авто- мото-, транспортных средств, в том числе снегоходной техники (кроме охоты на волков);
12) лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или интоксикации иного типа;
13) на животных, находящихся в бедственном и беспомощном положении (спасающихся от бури, наводнения, пожара, при переправе через водоемы, в гололед, истощенных от бескормицы, отсиживающихся на полыньях водоплавающих птиц);
14) на редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (кроме случаев их добывания в соответствии с законодательством);
15) на речного бобра, выдру, норку, ондатру с применением охотничьего оружия;
16) с разрушением и повреждением жилищ животных, за исключением раскопки нор для спасения охотничьих собак, с последующим их восстановлением;
17) с разрушением бобровых плотин;
18) с применением маломерных судов с включенным двигателем;
19) с применением ночных прицелов и приспособлений для бесшумной стрельбы, лазерных целеуказателей;
20) с применением осветительных приборов (за исключением промысловой добычи волка, шакала, лисицы, корсака в соответствии с разрешением уполномоченного органа);
21) с применением воспроизводящих звук электронных устройств;
22) с применением пневматического, метательного оружия (кроме использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъекцированием объектов животного мира);
23) с применением патронов с пулями бронебойного, зажигательного или разрывного действия со смещенным центром тяжести;
24) с применением в гладкоствольных охотничьих ружьях самодельных нарезных вкладных стволов (вкладышей);
25) с выжиганием пустошей, надводной растительности, раскорчевкой и уничтожением другой растительности;
26) с применением самострелов, сжимов, схватов, кляпцев, подрезей, устройством западней, ловчих ям, путем установления крупных капканов без заметных для человека опознавательных знаков, шатров, перевесов, крючков, пик, птичьего клея, выкуриванием, выгоном на гладкий лед, наст, глубокий снег и вязкие солончаки, скошенный тростник, применением капканов при добыче медведя, копытных животных и птиц, охота котлом, подковой;
27) с применением сетей, выливанием из нор (за исключением отлова диких животных для их переселения или содержания в неволе по согласованию с уполномоченным органом);
28) с применением взрывчатых устройств, ядохимикатов (за исключением применения ядохимикатов при истреблении мышевидных грызунов, сусликов, серых крыс, хомяков, а
также в случаях эпизоотии бешенства и других болезней животных по согласованию с уполномоченным органом или его территориальным органом);
29) путем добычи продукции охоты сверх указанного количества и других видов животных, не указанных в разрешении;
30) без путевки охотохозяйственной организации;
31) с использованием ловчих птиц, завезенных из других стран.
3. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОХОТЫ
25. В целях сохранения популяций животных, обеспечения благоприятных условий их воспроизводства и получения хозяйственной выгоды, в Республике Казахстан устанавливаются сроки охоты согласно приложению к настоящим Правилам.
Уполномоченный орган по согласованию с уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в области науки и научно-технической деятельности, в зависимости от природно-климатических условий региона могут принять решение о переносе начала охоты на более поздний срок до 15 календарных дней в пределах сроков, установленных настоящими Правилами.
4. ОРГАНЫ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ ОХОТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ
26. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется уполномоченным органом, органом внутренних дел и их территориальными органами, егерской службой охотохозяйственных организаций.
27. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Казахстан.
http://s40.radikal.ru/i088/1002/bb/9d45ef5fcbcc.jpg


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Форум » Клуб охотников Петропавловска. » Охотничий форум. » Правила охоты на территории Республики Казахстан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Петропавловска.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболовов Петропавловска: 478* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них:Пользователей: 444* Проверенных: 15*  Global NROSK User: 1* Модераторов: 0* Модераторов НРОСК: 17* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 465* Девушек: 13*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Arbeitgeber bewerten раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Петропавловска.


Petropavlhunter © 2007-2012
НРОсК-региональные клубы охотников и рыболовов Казахстана.
НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана
Региональные клубы охотников и рыболовов Казахстана
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
 

 

© 2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК)

Web100kz.com - каталог сайтов Яндекс.Метрика